Eventi. Festival del Cinema Italiano a Como

Manifestazione per promuovere il cinema nazionale di qualità

dal 28 gennaio al 5 febbraio
Cinema Astra - Viale Giulio Cesare 3

FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO

Caratteristica fondamentale della manifestazione è la valorizzazione delle proposte filmiche attraverso l’incontro diretto con i protagonisti del cinema italiano.
Rivolto alla platea più vasta, il Festival intende comunque privilegiare il dialogo con gli spettatori più giovani.
A tale scopo l'Associazione Culturale Sguardi coinvolge, sin dalla prima edizione del Festival, le scuole superiori del territorio offrendo una programmazione mirata per le proiezioni del mattino.
Nella fascia pomeridiana è invece proposto il Concorso “Cinema Italiano 2.0” dedicato a pellicole perlopiù realizzate da giovani registi emergenti e non ancora distribuite nelle sale qui sottoposte alla votazione del pubblico.
Alle 21 sono invece previste le serate evento in cui intervengono ospiti di grande prestigio.

PROGRAMMA

Sabato 28 gennaio - ore 17.00
IL FIUME HA SEMPRE RAGIONE 
Fuori concorso - (Italia / Svizzera, 2016, 72 minuti) di Silvio Soldini. 
Sarà presente il regista con Alberto Casiraghy e Josef Weiss

ore 21 
FIORE 
(Italia / Francia, 2016, 110 minuti) di Claudio Giovannesi con Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli e Valerio Mastandrea
Sarà presente Daphne Scoccia.

Lunedì 30 gennaio - ore 10.00 e 18.00 
CAFFE' 
(Cina / Belgio / Italia, 2016, 110 minuti) di Cristiano Bortone con Ennio Fantastichini, Dario Aita, Miriam Dalmazio, Michael Schermi e Hichem
Sarà presente Dario Aita.

ore 21 
LA PELLE DELL'ORSO 
(Italia, 2016, 92 minuti) di Marco Segato con Marco Paolini, Leonardo Mason, Lucia Mascino, Paolo Pierobon e Maria Paiato
Sarà presente il regista Marco Segato.

Martedì 31 gennaio - ore 10.00
IN GUERRA PER AMORE
(Italia, 2016, 99 minuti) di e con Pif e con Andrea Di Stefano, Sergio Vespertino, Maurizio Bologna e Miriam Leone

ore 18 
IL BAMBINO DI VETRO
(Italia, 2015, 85 minuti) di Federico Cruciani con Paolo Briguglia, Vincenzo Ragusa, Chiara Muscato, Vincenzo Albanese e Fabrizio Romano
Sarà presente il regista Federico Cruciani

ore 21 
L'UNIVERSALE 
(Italia, 2015, 88 minuti) di Federico Micali con Francesco Turbanti, Matilda Anna Ingrid Lutz, Claudio Bigagli e Robin Mugnaini
Sarà presente il regista Federico Micali.

Mercoledì 1 febbraio - ore 10.00 
7 MINUTI 
(Italia / Francia / Svizzera, 2016, 92 minuti) di Michele Placido con Ambra Angiolini, Cristiana Capotondi, Fiorella Mannoia, Maria Nazionale, Violante Placido e Ottavia Piccolo

ore 18 
LE ULTIME COSE 
(Italia / Svizzera / Francia, 2016, 89 minuti) di Irene Dionisio con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Cristina Rosamilia e Anna Ferruzzo
Sarà presente Cristina Rosamilia

ore 21 
LA RAGAZZA DEL MONDO 
(Italia, 2016, 101 minuti) di Marco Danieli con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Giorgio Careccia, Pippo Delbono e Marco Leonardi
Sarà presente lo sceneggiatore Antonio Manca.

Giovedì 2 febbraio - ore 10.00
FIORE 
(Italia / Francia, 2016, 110 minuti) di Claudio Giovannesi con Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli e Valerio Mastandrea

ore 18
(Italia, 2015, 80 minuti) di Andrea D’Ambrosio con Peppe Servillo, Chiara Baffi, Paolo Gasparini, Alessandra Mascarucci e Alyona Osmanova
Sarà presente il regista Andrea D’Ambrosio

ore 21 
UN BACIO
(Italia, 2016, 101 minuti) di Ivan Cotroneo con Rimau Grillo Ritzberger, Valentina Romani, Leonardo Pazzagli e Thomas Trabacchi
Sarà presente il regista Ivan Cotroneo.

Venerdì 3 febbraio - ore 10.00
ore 10 
UN BACIO
(Italia, 2016, 101 minuti) di Ivan Cotroneo con Rimau Grillo Ritzberger, Valentina Romani, Leonardo Pazzagli e Thomas Trabacchi. 
Sarà presente il regista Ivan Cotroneo.

ore 18 
LO SCAMBIO
(Italia, 2015, 93 minuti) di Salvo Cuccia con Filippo Luna, Barbara Tabita, Paolo Briguglia, Maziar Firouzi e Vincenzo Pirrotta
Sarà presente il regista Salvo Cuccia.

ore 21 
ERA D'ESTATE
(Italia, 2015, 100 minuti) di Fiorella Infascelli con Massimo Popolizio, Beppe Fiorello, Valeria Solarino, Claudia Potenza e Elisabetta Piccolomini
Sarà presente la regista Fiorella Infascelli.

Sabato 4 febbraio - ore 10.00 
ERA D'ESTATE
(Italia, 2015, 100 minuti) di Fiorella Infascelli con Massimo Popolizio, Beppe Fiorello, Valeria Solarino, Claudia Potenza e Elisabetta Piccolomini. 
Sarà presente la regista Fiorella Infascelli.

ore 16 
LA LEGGENDA DI BOB WIND
(Italia, 2016, 90 minuti) di Dario Baldi con Corrado Fortuna, Lavinia Longhi, Ivan Franek, Paolo Briguglia e Elisabetta De Vito
Sarà presente Lavinia Longhi.

ore 20.30 
PREMIAZIONE DEL CONCORSO
CINEMA ITALIANO 2.0

FAI BEI SOGNI
Fuori concorso - (Italia / Francia, 2016, 134 minuti) di Marco Bellocchio con Valerio Mastandrea, Bérénice Bejo, Guido Caprino, Nicolò Cabras e Dario Dal Pero
Sarà presente il regista

Domenica 5 febbraio - ore 16.00
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL CONCORSO

Informazioni:

La tessera per l'intero festival: 20 euro
Può essere acquistata al Cinema Astra, viale Giulio Cesare 3
telefono: 031 261234
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Prevendita: 
martedì 24 e mercoledì 25 gennaio ore 15.00 - 17.00 e 20.30 - 21.30 
giovedì 26 e venerdì 27 gennaio ore 20.30 - 21.30 
sabato 28 gennaio ore 15.00 - 17.00 
durante il Festival a partire da un'ora prima della proiezione.

Ingresso sino ad esaurimento posti

Maggiori informazioni